Общая информация о японии. Конспект урока по географии на тему "Япония: территория, границы, население" (11 класс) Какими морями омывается япония

14.11.2015

Урок географии в 11 классе по УМК В.П.Максаковского

Тема урока-путешествия: Япония: территория, границы, население

Цели:

Образовательные: создать условия для формирования системы знаний:

Об особенностях государственного строя страны,

О факторах, определяющих важнейшие экономико-географические особенности современной Японии ,

Об особенностях японской нации и ее вкладе в мировую культуру.

Развивающие: создать условия для развития:

Умения работы с текстом, географическими картами,

Умения анализировать, сравнивать, проводить аналогии,

Коммуникативных умений,

Внимания, мышления, культуры речи, умения делать выводы.

Воспитательные: способствовать демонстрации навыков самоорганизации и взаимопомощи, осуществления сотрудничества в ходе работы по изучению Японии; проявлению интереса к учебному материалу.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научиться использовать различные источники географической информации для поиска информации, необходимой для решения учебных задач;

Анализировать и обобщать географическую информацию;

Создавать устные сообщения на основе источников информации;

Составлять по картам комплексную характеристику Японии, делать выводы на основе полученных знаний.

Метапредметные:

познавательные – находить достоверную информацию, необходимую для решения задач;

регулятивные – работать по плану индивидуально и в группе;

Оценивать свою работу, исправлять ошибки;

коммуникативные – излагать свое мнение, подтверждать фактами;

Использовать ИКТ для достижения целей;

личностные – развитие познавательной мотивации на основе работы с различными источниками географической информации;

Осознание целостности мира.

Оборудование: политическая карта мира, физическая карта Азии, экономическая и физическая карта Японии, карточки-планы, презентация к уроку, атласы.

Ход урока.

I. Организационно-мотивационный этап. Слайд1

Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,

Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,

Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег атлантических пен

И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

Р. Рождественский

( фиорд ( fjord ) - узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.)

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Еще в детстве, мы мысленно устремляемся к неизвестным, но манящим берегам, странам и материкам. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником путешествий и географических открытий. Мы не редко испытываем чувства, подобные тем, о которых сказал, поэт Р. Рождественский

Однако я знаю: у нас с вами такая возможность есть. (Звучит японская музыка).

II. Сообщение темы и целей урока.

Говорят, есть прекрасная страна, окруженная со всех сторон голубыми горами. Там все непривычно для нас, ее называют очень странно - «страна-наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. - О какой стране идет речь? Вы догадались. Почему бы не пойти туда? – обратился Иваро к своему брату Исуцэ .

Пойдем туда.

Так, согласно легенде, произошло переселение людей с острова Кюсю на остров Хонсю. Созданное там государство Ямато явилось центром становления японского народа.

Я предлагаю вам вслед за героями старинного предания совершить путешествие в страну, которую с давних времен называют Страной восходящего солнца.

Итак, тема нашего урока: «Япония».

Какие ассоциации у вас возникают при слове «Япония»?

Что бы вы хотели узнать о Японии???

Давайте определим цель нашего урока?

Сегодня на уроке мы выясним, какое влияние оказывает ГП на развитие страны, познакомимся с природными условиями и ресурсами, поговорим об особенностях населения Японии. И в конце нашего путешествия вы мне ответите на вопрос: «Почему японскую нацию сравнивают с монолитом»

Настоящие путешественники всегда ведут дневники исследования. И мы тоже будем вести записи в процессе путешествия. Запись числа и темы урока

Итак, в путь!

III. Изучение нового материала.

Древнее название страны - Ямато, что означает «путь гор»

Сами японцы с древних времен называют страну Ниппон (или Нихон). Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает «солнце», а второй - «основа». Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии как страны восходящего солнца. Красный солнечный круг на белом фоне на Японском флаге символизирует восходящее солнце.

Рассказ учителя и учащихся сопровождается показом географических объектов на больших настенных картах.

Давайте совершим путешествие вокруг Японии.

Учащиеся работают с физической картой Евразии и планом (на партах) .

Япония – островное государство, расположено на четырёх крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю, а также островах архипелага Рюкю и более чем тысяче мелких островов. Столица - Токио.

Определите по карте, какой остров самый большой?

Какими морями и океанами омывается Япония? ( На севере омывается Охотским морем, на востоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе – Корейским проливом и Японским морем).

С какими государствами граничит Япония? (На севере граничит с Россией – Сахалин, Курилы, на юге – с Филиппинами, на западе и северо-западе – с Китаем и Южной Кореей).

Работа с контурной картой

Индивидуальные карточки

    Сравните географическое положение Японии и Китая.

В Японии много различных традиций и обычаев. И один из них связан с географическим положением страны. Видимо потому, что Япония является островным государством, здесь сложился такой красивый обычай провожать корабли: трепещут на ветру длиннющие ленты из цветной бумаги, одни концы в руках отплывающих, другие – в руках остающихся на берегу. Всё дальше и дальше отходит от пристани корабль, и начинают рваться одна за другой яркие ленты…

    По форзацу учебника определите площадь, гос. устройство и форму правления Японии

Площадь страны почти 378 тыс. км². По государственному устройству Япония - унитарное государство, здесь 47 префектур. По форме правления - конституционная монархия

(По ходу сообщений заполняются дневники исследователей).

    Дайте характеристику природных условий Японии.

    Дайте характеристику природных ресурсов Японии.

Основную информацию фиксируете в своих дневниках.

Природа на Японских островах жестока, скупа. Часто случаются землетрясения. Большой вред стране приносят тайфуны. Страна бедна полезными ископаемыми, поэтому особое значение приобретают другие природные ресурсы.

А после этого ответите на вопрос: «Как природно-ресурсный потенциал влияет на развитие хозяйства страны?»

(- привязка к внешним источникам сырья и рынкам сбыта готовых товаров, стала важнейшей причиной проведения страной активной внешней политики;

Благодаря климатическим условиям в южных субтропических и тропических областях можно собирать по два урожая в год;

Леса - база для деревообрабатывающей промышленности;

Реки - источники гидроэнергии и вода для ирригации;

Фауна моря - богата и разнообразна. По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире)

Учитель: не имея достаточного количества природных ресурсов, страна стала одним из экономических лидеров современного мира.

И в этом не малую роль сыграли национальные особенности этого государства и люди

Франсуа Ксавье так писал о жителях этой страны: « Честностью и добродетелью они превосходят все другие народы, открытые по сей день. У них приятный характер. Нет коварства, и превыше всего они ставят честь».

Мы продолжаем свое путешествие.

Используя статистический материал на партах и карты атласа, дайте по плану характеристику населения Японии.

план характеристики населения Японии.

1 Численность населения

Основные данные занесите в свои дневники. Время на выполнение этой работы - 3 минуты.

К какому типу воспроизводства населения относится государство? (II тип)

Каково ваше мнение, на что была направлена демографическая политика государства в середине 20 века?

Основные направления: снижение рождаемости и повышение уровня жизни.

Методы достижения: - занятия со школьниками по планированию семьи

Повышение брачного возраста В Японии жениться можно в 18 лет, а выходить замуж в 16. В Китае не разрешается стать мужем раньше 22 лет, а девушки могут стать законными женами в 20 лет.

Увеличение затрат на воспитание и образование детей

Общее образование в Японии имеет свою весьма четкую структуру: начальная школа с шестилетним обучением, трехлетняя средняя школа первой ступени и трехлетняя средняя школа второй ступени. Таким образом, общее образование в стране представлено тремя школами, через которые, начиная с шестилетнего возраста, проходит теперь большинство японцев. Закончив школу в возрасте 18 лет, японская молодежь устремляется в университеты (четыре года обучения) или в колледжи (двухгодичное обучение). Часть школьников после окончания средней школы первой ступени (в возрасте 15 лет) на пять лет поступает в технические колледжи. Следует также отметить, что большая часть японских детей с трех и до шести лет воспитывается в детских садах.

Японский учебный год начинается 1 апреля, а заканчивается в марте . Он разделен на три семестра с каникулами в августе и с зимними каникулами в конце декабря. Японские дети посещают школу 240 дней в году, включая занятия по субботам (в США учебный год длится 180 учебных дней). Классы в японских школах по установленной норме могут доходить до 45 человек

Японская школа культивирует национальный дух японцев, формирует у своих воспитанников соответствующие нормы морали, закладывает и развивает у них черты национального характера. В японской школе, особенно в начальной, всегда воспитывались уважение к родителям и старшим, вера в друзей. Такое воспитание оставляло на психике японца неизгладимый след. Применительно к общеобразовательной школе - это моральное воспитание, интенсивное обучение и беспрерывные экзамены .

Японская начальная школа шаг за шагом переносит добродетели семейного воспитания в школьную атмосферу. Однако действует и система обратных связей: самодисциплина, которую воспитывают в школе, внедряется в семейную почву. Тем самым семейная педагогика получает подкрепление. Происходит взаимодействие семейного и школьного воспитания учащихся. И там и тут школьники сталкиваются с культом авторитетов. Дома это - авторитет родителей, в школе - авторитет учителя. Оба авторитета непререкаемы. Учащихся начальной школы настойчиво приучают к тому, чтобы безгранично уважать эти авторитеты..

В школе воспитывается также и вежливое отношение к товарищам. Наиболее эффективно оно культивируется на тех ступенях школьной жизни, когда учащиеся вступают в подростковый или юношеский возраст.

Японские подростки и юноши обучаются в школе групповому поведению. Именно в школе у них формируются ростки группизма, которые потом перерастают в устойчивые стереотипы поведения. Для этого учащихся вовлекают в групповые беседы, где каждый обязан открываться перед другими и объясняться по поводу допущенных проступков.

Обычно конфликты, возникающие вследствие ребячьих шалостей, улаживаются между самими сверстниками..

Японские педагоги считают, что все школьники могут успешно осваивать предлагаемую в школах программу. И если кто-либо отстает, то ему советуют быть внимательнее в школе и больше времени проводить за книгами дома. Общепризнанно, что учащиеся старших классов в Японии на выполнение домашних заданий тратят не менее пяти часов. Японская школа функционирует под девизом: «Успеха добиваются упорным трудом», «Если ты отстаешь, упорнее работай над собой».

В Японии действуют как государственные, так и частные школы. Расходы на образование в частных школах значительно превышают расходы на образование в государственных. Так, посещение двумя детьми государственной средней школы второй ступени обходится семье в 13,7% ее месячного бюджета, а частной - в 29,6% . Тем не менее родители во многих случаях, не считаясь с расходами, отдают своих детей в частные школы. Помимо всего прочего частные школы более престижны, а престиж в Японии расценивается весьма высоко. Нередко вопрос о том, поступит или не поступит выпускник в высшее учебное заведение, зависит от того, какую школу он закончил. Поступление в университет для многих японцев - одна из главных жизненных целей. Тяга к университетскому образованию в Японии год от года увеличивается. В современных условиях, как справедливо отмечает советский ученый И. А. Латышев, «помыслы, направленные на предоставление детям максимально высокого образования, образуют в большинстве семей страны ту духовную ось, вокруг которой вращается практически вся их будничная жизнь

В целом же японская система общего образования выполняет социальный заказ правящих классов Японии. Она успешно справляется с двумя главными задачами, которые стоят перед ней. Это, во-первых, подготовка молодежи для овладения сложными профессиями современного производства и, во-вторых, воспитание у молодых людей навыков безоговорочного подчинения авторитету. Профессор Токийского университета Т. Хэмми заметил, что японские школы «не заботятся о том, чтобы учащийся умел вести полемику. Для них важно, чтобы он всегда отвечал: „Я вас понял"» .

Дорогие свадебные церемонии. (в Японии-5 млн. йен, т.е.2,5 млн. рублей. В Москве- 700 тыс рублей)

С какими демографическими проблемами столкнулась Япония:

Процессом постарения населения и угрозой депопуляции

Продолжительность жизни – одна из самых больших в мире. Ваше мнение, почему?

Здоровый образ жизни; лозунг «10000 шагов в день!»

Малое употребление спиртных напитков;

Высокая образованность населения

Любят природу и заботливо её охраняют

Важнейшая черта характера: трудолюбие и прилежание, доброжелательность

Употребление в пищу морепродуктов;

Закрепление

    Почему «Японию называют «демографическим пионером» Азии. (С 1 типа воспроизводства во 2 тип)

    Почему японскую нацию сравнивают с монолитом? «Нация – монолит»

Блиц-опрос

Рефлексия

Какие эмоции вызвал у вас урок? (на выбор 3 вида – в конвертах)

Домашнее задание: стр.254-257 , подготовить сообщение об одной из отраслей промышленности Японии , разгадать головоломку: вписать в клеточки названия семи японских городов, которые оканчиваются на - ЯМА (атлас)

Самые населенные страны мира на 2015 год Приложение

Место

Страна

Население

Дата

Китай

1,367,510,000

18.9%

Индия

1,264,990,000

17.5%

США

320,132,000

4.44%

Индонезия

252,164,800

3.49%

Бразилия

203,692,000

2.82%

Пакистан

188,611,000

2.61%

Нигерия

178,517,000

2.47%

Бангладеш

157,609,000

2.18%

Россия

146,270,033

2.02%

10

Япония

127,130,000

1.76%

График изменения рождаемости в Японии

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении среди мужчин и женщин

Мужчины

Женщины

Место

Страна

Продолжительность жизни

Место

Страна

Продолжительность жизни

Исландия

81.2

Япония

Швейцария

80.7

Испания

85.1

Австралия

80.5

Швейцария

85.1

Израиль

80.2

Сингапур

85.1

Сингапур

80.2

Италия

Новая Зеландия

80.2

Франция

84.9

Италия

80.2

Австралия

84.6

8

Япония

Республика Корея

84.6

Швеция

Люксембург

84.1

Люксембург

79.7

Португалия

План характеристики населения страны

    Численность населения

    Тип воспроизводства населения

    Состав населения

    1. Половой

      Возрастной

      Национальный

      Религиозный

    Размещение населения

    Соотношение городского и сельского населения, уровень урбанизации, крупные города

    Особенности демографической политики

ПЛАН ЭГП

    Оценка границ сухопутных и морских, уровень развития стран-соседей первого порядка

(высокий уровень развития или низкий уровень развития соседей)

    Оценка транспортных путей международного значения, что соединяют страну с другими государствами

(наличие транзитных путей)

    Оценка природных условий морей, которые омывают территорию страны

(приморское положение или континентальное, какие моря)

    Оценка ЭГП страны в целом (выгодное или невыгодное)

Характеристика природно-ресурсного потенциала страны

    Какие особенности рельефа способствуют развитию хозяйства?

    Какие особенности климата способствуют развитию хозяйства?

    Какие особенности рек и озер способствуют развитию хозяйства?

    Дать оценку минеральных ресурсов для развития хозяйства?

    Дать оценку земельных ресурсов для развития хозяйства?

    Дать оценку лесных ресурсов страны?

Япония - государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Японии около 4 тыс. островов, протянувшихся с северо-востока на юго-запад почти на 3,5 тыс. км 2 , главные острова - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Крупные инженерные сооружения (подводные тоннели, мосты) способствуют связям между главными островами страны.
Япония омывается на востоке и юге Тихим океаном, на западе - Восточно-Китайским и Японским морями, на севере - Охотским морем. Площадь 372,2 тыс. км 2 . Население 114 млн. человек (1977, оценка). Столица - г. Токио.

Япония - один из ближайших и значительнейших соседей России. Несмотря на это, наши знания об Японии и ее народе содержат часто больше необоснованных мифов и легенд, чем правды. Попытаться развеять некоторые из этих мифов и приблизить нас к Японии как она есть, а не как мы привыкли ее себе представлять.

Японцы узкоглазы и косоглазы. Иллюзия меньшего размера возникает потому, что у представителей монголоидных расы есть так называемая "монголоидная складка верхнего века", заполняющее "пустое" пространство глазницы. Однако при этом сама глазница у монголоидов больше, чем у европеоидов, так что, поскольку европеоиды привыкли к другому соотношению размеров глаза и глазницы, а размер последней мы (европеоиды) привыкли считать постоянным, то у нас и возникает ощущение, что глаза у монголоидов уже, чем у европеоидов. Но это не более чем оптический обман, кстати, характерный только для ощущений европеоидов. Сами японцы не воспринимают европейские глаза как более широкие. Аналогичный оптический обман происходит и с "косоглазием". Это тоже оптический обман, связанный с тем, что у монголоидов менее выдающийся нос, а европеоиды привыкли мысленно "привязывать" глаза к носу. Поскольку у монголоидов нос "начинается" ниже, то нам и кажется, что глаза несколько скошены.

Япония - маленькая страна. Все относительно. Территория Японии - 377 тыс. кв. км. Это больше, чем, скажем, территория объединенной Германии, и почти эквивалентно территории Италии. Население Японии (125 млн. человек) лишь немногим меньше населения России. С политической точки зрения Япония всегда была сильнейшим государством Дальнего Востока, даже более сильным, чем погрязший во внутренних конфликтах Китай. Природа Японии также весьма разнообразна - это далеко не только мегаполисы вроде Токио, но и леса, поля, реки и горы.

В Японских городах самая большая в мире плотность населения. В тройку самых плотно населенных городов мира входят Манила, Шанхай и Каир. Четвертое место - Париж, пятое - Бомбей. Токио - седьмое место, Осака - девятое, Москва - тринадцатое, Нью-Йорк - четырнадцатое. Из 105 таких городов семь - японские и тринадцать - американские.

Многие японцы хорошо владеют боевыми искусствами. Да, в японских школах на уроках физкультуры преподаются некоторые виды боевых искусств, но обычно это кэндо - искусство владения мечом, бесполезное в поединке, поскольку ношение холодного оружия в Японии запрещено. Никаких реальных боевых приемов в школе не изучают, а на внешкольные занятия такими вещами мало у кого есть время. По статистике, человека, могущего хорошо драться из-за владения специальными познаниями в этой области, куда проще встретить в России, чем в Японии, поскольку многие служили в спецназе.

У Японии нет армии. Действительно, согласно Конституции, армии у Японии нет. Но зато есть "Силы Самообороны", представляющие собой небольшую, но хорошо вооруженную, подготовленную и боеспособную профессиональную армию. В основном, в ее состав входят ВМФ и ВВС. Это армия предназначена только для обороны страны, а не для проведения агрессивной военной политики.

Курилы - исконно русская земля. Это верно лишь частично. Не следует путать две разные группы территорий: северные и центральные Курилы, действительно до 1871 года входившие в состав Российской империи и затем переданные Японии, и Южные Курилы (острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и гряда Хабомаи), которые никогда до 1947 года не входили в состав какого-либо другого государства, кроме Японии. Именно эти четыре территории и являются камнем преткновения российско-японских отношений. Кстати говоря, именно на острове Итуруп находилась база ВМС, с которой в 1941 году эскадра адмирала Нагумо отправилась бомбить Пёрл-Харбор.

Япония - ужасно дорогая страна. Это не совсем верно. Действительно, цены в Японии существенно выше, чем в США. Однако они близки к ценам в Европе, скажем, во Франции. Во многом это результат не столько взвинченных цен, сколько не совсем адекватному курса йены по отношению к доллару. А если сравнивать не цены, а соотношение зарплат и цен, то японцы окажутся ничуть не беднее, чем жители того же США.

У японцев, как и у русских, фамилия идет после имени. Все наоборот: по традиции у японцев имя идет после фамилии. Тем не менее, и в России, и во многих других странах есть традиция "европеизировать" японские имена. Надо отметить, что это практика не распространяется, скажем, на Китай. В имени "Мао Цзедун" "Мао" - это фамилия.

В Японии часты самоубийства. Да, в Японии есть культура самоубийства. Но реальный уровень самоубийств ниже германского и шведского, не говоря уже о России.

Японцы - работящий и непьющий народ, не очень умеющий и любящий развлекаться. Как ни странно, к Японии это относится точно в той же степени, что и к России. Да, японцы много работают, и иногда "зарабатываются" до смерти, но выражение "сгореть на работе" придумано именно в России. Количество людей, умерших от переработки в современной Японии и России начала 1980-х, примерно одинаково. Японцы также не дураки выпить, причем часто больше, чем нужно, и потребление спиртных напитков в Японии постоянно растет. Представления японцев о развлечении во многом тоже похожи на российские. Большой популярностью пользуется, скажем, отдых на природе или в компании друзей. Кроме того, Япония - массово читающая страна. Другое дело, что там чаще читают мангу, чем собственно книги, но это показатель только культурных особенностей, а не уровня культуры.

Японцев очень трудно понять. Японцев понять ничуть не труднее, чем американцев. Они практичны и рациональны, совсем не склонны к философским аллюзиям и глубокомысленным размышлениям. Другое дело, что японцы вежливы и очень редко прямо отказывают или резко выражают негативное мнение, за что часто обвиняются в двуличности. Однако это характерная черта многих вежливых людей любого народа, и вежливого русского в этом смысле понять не проще, чем вежливого японца.

Японскую культуру очень трудно понять, а японский язык очень трудно изучить. Не более, чем любую другую культуру и любой другой язык. Ничего особенно трудного в японской культуре нет. А японский язык сложен только китайскими иероглифами, с которыми, кстати, проблемы и у многих японцев.

Японские дети очень много учатся в школе. В среднем не больше, чем российские дети. Правда, они еще ходят в дзюку - репетиторские курсы для поступления в институт или в старшую школу. Но такие курсы существуют и в России. В общем и целом, объем требований к японским школьникам не превышает объема советских школьных требований 1960-х годов. Как и в СССР того времени, большое внимание уделяется заучиванию наизусть и зубрежке, потому что в Японии считается, что школа - это то место, где ребенок должен научиться трудолюбию и прилежанию.

Японцы неизобретательны. Япония держит второе место в мире (после США) по количеству ежегодно регистрируемых патентов на изобретения, а уж раскованности мышления их писателей и художников можно только позавидовать. Например, гибкие магнитные диски были изобретены в конце 1940-х годов именно в Японии.

Японцы - сексуальные маньяки. И близко нет ничего подобного. По количеству изнасилований Япония во много раз отстает от США. В Японии никогда не было эпидемий венерических заболеваний, бывших бичом Европы Нового времени. Вообще, никакого особенного внимания сексу в японской традиции никогда не отдавалось - он был обычной частью повседневной жизни и источником множества шуток, но не предметом комплексов и терзаний. Именно поэтому большая часть видов развлечений сексуального характера в Японии с сексом самим по себе не связана - обычно это "игры в извращения", известные и в царской России, весьма провокационные, но достаточно невинные. Большая часть современных японцев, как женщин, так и мужчин, теряет невинность только после бракосочетания.

Японская мафия - это круто. Ничего особенного в японской мафии нет. Во многом поведение японских якудза смахивает на поведение наших "братков". Похожие машины, способ одеваться, манера речи... Только японцы обычно несколько культурнее и менее агрессивны. Как и в России, они контролируют теневую экономику и нелегальный бизнес, но менее безопасно на улицах Японии от их наличия не становится. А вот неорганизованной преступности, наиболее опасной для простых граждан, в Японии существенно меньше.

Японцы - садисты. Ничего более страшного, чем то, что творили друг с другом участники Гражданской войны в России, никогда в истории человечества не было. Но это не повод считать жителей России садистами. А за все то, что японцы творили в Китае и Корее во время Второй мировой, японское правительство извинилось и признало свою вину. Ни о об одной другой стране в мире этого сказать нельзя.

Японцы плохо знают языки. Не хуже, чем жители России или американцы. Большей части японцев знание других языков, кроме японского, в жизни не нужно, а прочим хватает и английского. При этом те, кто им часто пользуется, знают его обычно очень неплохо.

Современная японская массовая культура вторична по отношению к американской. Это не совсем верно. Да, общая структура массовой культуры была позаимствована японцами в США. Но в эту структуру японцы заложили свое, достаточно самобытное содержание, и потому современная японская музыка и массовая литература начинают завоевывать не только азиатские, но и американские и европейские рынки, чего никогда не происходило бы, если бы они были только дешевым повторением уже существующей западной культуры.

Японцам нравится, когда иностранцы могут сказать несколько слов по-японски. Не более, чем жителям России нравится, когда с ними пытаются говорить на ломаном русском. Кому-то это кажется лестным, кого-то - сильно раздражает. В общем случае, не стоит пытаться выглядеть глупо и говорить фразы, в произношении или смысле которых вы не уверены.

Япония

Япония - государство в Восточной Азии, которое расположено на 4-х крупных островах: Кюсю, Хонсю, Сикоку, Хоккайдо, а также островах архипелага Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке - Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе - Корейским проливом и Японским морем. На севере граничит с Россией (Сахалин, Курилы), на юге - с Филиппинами, на западе и северо-западе - с Китаем и Южной Кореей.

Название страны происходит от древнеяпонского «Ямата» - «страна людей гор».

Столица

Площадь

Население

126800 тыс. чел.

Административное деление

Подразделяется на 9 областей, 44 префектуры, столичный округ и 2 городские префектуры.

Форма правления

Конституционная монархия.

Глава государства

Император - символ единства нации, реальной властью не обладает.

Высший законодательный орган

Двухпалатный парламент (Палата представителей, избираемая на 4 года, и Палата советников, срок полномочий которой 6 лет).

Высший исполнительный орган

Кабинет министров.

Крупные города

Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуоко, Кавасаки, Китакусю.

Государственный язык

Японский.

Религия

Синтоизм, буддизм и христианство.

Этнический состав

99% - японцы, 0,5% - корейцы, 0,5% -китайцы и айны (остатки коренного населения).

Валюта

Иена = 100 сенам.

Климат

На севере страны климат умеренный, а на юге - субтропический и тропический муссонный. Лето достаточно жаркое по всей стране - от + 30 °С на севере до + 38 °С на юге. Летом выпадает максимальное количество осадков - от 700 мм на севере до 1200 мм - на юге, при этом влажность воздуха очень высока, часты тайфуны. Средняя температура зимой достаточно низкая - от - 15 °С на о. Хоккайдо, до - 5 °С на о. Хонсю и до + 16 °С на архипелаге Рюкю. При этом выпадает достаточно большое для столь южных широт количество снега.

Флора

Растительный мир Японии многообразен, что обусловлено жарким и влажным летом на большей части территории. В стране насчитывается более 17000 видов растений, из которых национальными считаются вишня сакура и слива. Самое распространенное дерево - японский кедр, часто встречается также лиственница, несколь-" ко видов ели. На Кюсю, Сикоку и Хонсю произрастают субтропические виды: бамбук, камфарный лавр, баньян. В центральной и северной частях Хонсю распространены лиственные (береза, орех, ива), а также большое количе- ство хвойных деревьев.
В апреле цветет азалия, в мае - пионы. В ноябре зацветают хризантемы - национальный цветок Японии. Этому событию ежегодно посвящаются фестивали цветов.

Фауна

На территории островов насчитывается около 140 видов млекопитающих, 450 видов птиц, большое количество рептилий, амфибий и рыб. Из хищников можно выделить бу- рого медведя, черного медведя и рыжего медведя. Распро- странены норка, выдра, куница, заяц, белка, белка-летяга. Из птиц преобладают ласточка, кукушка, воробей, дрозд, утка, цапля, лебедь, бекас, альбатрос, журавль, дятел, голубь, фазан, а из певчих - соловей и снегирь. Некоторые животные эндемичны: японский макак, японский пятнистый олень.

Реки и озера

Крупнейшая река - Синано, Тоне, Китаками, Тен-ри, Могами на о. Хонсю; Исикири, Тесио, Токачи на о. Хоккайдо, Есино - на о. Сикоку. Самое большое озеро - Бива - находится на Хонсю.

Достопримечательности

В Токио - старинные замки и храмы, Национальный музей, Музей каллиграфии, Национальный музей западного искусства, Музей японского народного искусства, Музей-сокровищница святыни Мейдзи, Токийская телебашня высотой 333 м, зоопарк. В Киото - замок Нидзе, музеи, более 2000 старинных храмов и святынь, императорский дворец, дворец Катсура, старинные императорские гробницы и многое другое. Неотъемлемой частью культуры являются традиционные японские сады, предназначенные для созерцания. Предметом поклонения является гора Фудзи, находящаяся в 90 км западнее столицы. На территории, окружающей гору, образован национальный парк с многочисленными храмами и святынями.

Полезная информация для туристов

Чаевые в Японии давать не принято. Количество традиций и ритуалов, обязательных или рекомендуемых к соблюдению, огромно. Практически все сферы жизни страны пронизаны сетью традиций и церемоний.
Рукопожатия заменяются поклонами, причем «возвращать» их требуется с той же частотой и почтительностью, какую демонстрирует другая сторона. Японцы вежливы и предупредительны в общении. Гостеприимство у японцев «в крови». Прямой отказ не принят даже в том случае, если выполнить просьбу невозможно, поэтому стоит заранее подумать о выполнимости ваших пожеланий. Часто вводит в заблуждение традиционная улыбчивость японцев, особенно женщин, при любых обстоятельствах -даже отказ или какой-то неприятный момент будет сопровождаться улыбкой, что сбивает с толку многих ино-странцев. В то же время фамильярность (даже слишком малая дистанция между собеседниками) совершенно неприемлема и вызывает у японцев резко отрицательное отношение. Не рекомендуется также смотреть японцу прямо в глаза, активно жестикулировать - это воспринимается как агрессия. Широко известна и «страсть» японцев к гигиене и чистоте.
Большое значение играет посуда, сервировка стола и декоративное оформление блюд. Перед едой принято вытирать лицо и руки специальной горячей салфеткой «осибори». Каждое блюдо подается в специально предназначенной для него посуде и занимает строго определенное место на столе, причем для каждого человека выделяется индивидуальный стол. Посуда и предметы сервировки строго подразделяются на «мужские» и «женские». Для палочек («хаси» или «хаши») существует отдельная подставка, а подают их в специальном красочном бумажном чехле («хаси букуро»). «Хаси» нельзя скрещивать или втыкать в рис (это ассоциируется со смертью), нельзя указывать палочками на что-либо или размахивать ими во время еды - это считается признаком дурного тона. Не следует также передвигать еду по тарелке или посуду по столу. Пить «до дна» и наливать себе самому не принято. Рекомендуется наполнять бокал или пиалу соседа, а он, в свою очередь, должен делать то же самое для вас.
Не положено курить в общественных местах, в офисах, на станциях и платформах железной дороги, а также в домах и автомобилях без разрешения хозяина.
Нельзя наступать обутой ногой на соломенные маты «татами» - это расценивается как святотатство. Особенно это относится к жилищам или к посещению храмов. Следует также переобуваться в специальные тапочки до и после посещения туалета.

Японское море географически расположено между Японским архипелагом, Сахалином и азиатским материком. Японский архипелаг отделяет море от Тихого океана.

Море омывает берега Японии, России, Северной и Южной Кореи. Оно почти не имеет приливов из-за своей почти полной изоляции от Тихого океана. Эта изоляция отражается в видах фауны и в солёности воды, которая ниже, чем в океане. В море нет больших островов, заливов или мысов. Его водный баланс в основном определяется притоком и оттоком через проливы, соединяющие Японское море ( , Охотское море) и Тихим океаном. Несколько рек входят в море, но их общий вклад в водообмен составляет не более 1%. , самым крупным из которых является река Тюмень, Рудная, Самарга, Партизанская и Тумнин; все они имеют горный характер. Крупные реки текут в море с островов Хонсю и Хоккайдо, включая четыре крупнейшие реки Японии — Синано, Ишикари, Агано и Могами. Общий ежегодный и относительно постоянный сброс стока в море составляет 210 000 кубометров, за исключением незначительного увеличения в июле. Большая часть воды (97%) впадает в море через Корейский пролив и сбрасывается через проливы Цугару, Ла-Перес и Корейский. Падение осадков, испарения и притоки составляют лишь 1% водного баланса Японского моря.

Морская вода имеет повышенную концентрацию растворенного кислорода, что приводит к высокой биологической продуктивности моря. Поэтому рыболовство в регионе является доминирующей экономической деятельностью. Интенсивность перевозок по морю умеренная, из-за политических проблем, но она неуклонно растёт в результате роста экономики Восточной Азии. Водная жизнь Японского моря насчитывает более 800 видов водных растений и более 3500 видов животных, в том числе 900 видов ракообразных, около 1000 видов рыб и 26 млекопитающих. Пелагические (океанические) рыбы — сайры, скумбрия, сардины, анчоусы, сельдь, морской лещ, кальмары и различные виды лосося и форели. Донные (на морском дне) рыбы — треска, минтай, терпуг. Млекопитающие представлены тюленями и китами, а ракообразные — креветками и крабами. Из-за неглубоких проливов, соединяющих море с Тихим океаном, Японское море не имеет характерной океанической глубоководной фауны. Флора и фауна, уникальные для региона Японского моря, известны как «элементы Японского моря».

Крупнейшие японские порты на побережье Тихого океана (порта Японского моря) — Ниигата, Цурута, Майзуру. Крупные южнокорейские порты — Пусан, Ульсан, Пхохан. Крупнейшие российские порты — Владивосток, Находка и Восточный являются международными и имеют оживленный обмен с Японией и Южной Кореей. Другие выдающиеся российские порты — Советская Гавань, Александровск-Сахалинский и Холмск. Главные порта Северной Кореи — Вонсан, Хамхунг и Чунцзинь.

Название «Японское море» является международным стандартом и доминирующим термином, используемым в большинстве европейских языков эквивалентно, но иногда его называют другими разными именами в соседних странах, что отражает исторические претензии этих стран на гегемонию над морем. Море называют Rìběn hǎi «Японское море» или Jīng hǎi «Китовое море» — в Китае, Chosŏn Tonghae «Корейское восточное море» — в Северной Корее и Donghae «Восточное море» — , «Мер дю-Джапон» по-французски, «Японияиш Меер» на немецком языке, «Мар-дель-Джаппоне» на итальянском и «Мар-дель-Джапон» на испанском языке, «Лаут Джепун» на малайском языке, «Лаут Джепан» на индонезийском языке и «Дагат Хапон» на Филиппинах.

Морской климат характеризуется тёплыми водами и муссонами. Эта комбинация приводит к сильному испарению, что особенно заметно в период с октября по март, когда сильный северо-западный муссонный ветер приносит холодный и сухой континентальный воздух. Испарение вызывает снегопад в горных западных районах . Этот зимний муссон приносит тайфуны и бури с волнами, достигающими 8-10 м, разрушительными для западных берегов Японии. Волны цунами также регистрировались в море. Муссон усиливает конвекцию поверхностных вод вплоть до глубины 30 м.

Самые холодные месяцы — январь и февраль со средней температурой воздуха -20 ° C на севере и +5 ° C на юге. Северная четверть моря, особенно сибирское побережье и пролив Татарский, замерзают на 4-5 месяцев. Время и степень замерзания варьируются от года к году, поэтому лёд начинает формироваться в бухтах уже в октябре, а его останки можно увидеть даже в июне. Ледяной покров сплочён только в заливах и образует плавающие пятна в открытом море. Ледяное таяние весной приводит к холодным течениям в северных районах.

Летом ветер ослабевает до 2-7 м / с и меняет своё направление — дует тёплый, влажный воздух из северной части Тихого океана на азиатский материк. Самый тёплый месяц — август со средней температурой воздуха +15 ° C — на севере и +25 ° C — на юге. Годовое количество осадков увеличивается с 310-500 мм на северо-западе до 1500-2000 мм на юго-востоке.

Характерная картина турбулентного облака, названа вихрями Кармана, иногда наблюдается над Японским морем. Устойчивое поле низких облаков, ведомое ветром над небольшим (изолированным) и высоким препятствием — обычно образуется над небольшими горными островами. Японское море имеет частые ветры, облачное небо и компактные высокие острова, такие как Ришири (1721 м), Уллуундо (984 м) и Ōshima (732 м).

Море имеет площадь около 978 000 км 2 (378 000 кв. Миль), средняя глубина 1,752 м (5748 футов) и максимальная глубина 3,742 м (12 277 футов). Он имеет морковую форму, с большой осью, простирающейся с юго-запада на северо-восток и широкую южную часть, сужающуюся к северу. Прибрежная длина составляет около 7600 км (4700 миль) с самой большой частью (3240 км или 2 010 миль), принадлежащей России. Море простирается с севера на юг более чем на 2255 км (1401 миль) и имеет максимальную ширину около 1070 км (660 миль).

Оно имеет три основных бассейна: бассейн Ямато на юго-востоке, бассейн Японский на севере и бассейн Цусима (бассейн Ульлун) на юго-западе. Японский бассейн имеет океаническое происхождение и является самой глубокой частью моря, тогда как бассейн Цусима является самым мелким с глубинами ниже 2300 м. На восточных берегах континентальные шельфы моря широкие, а на западных берегах, особенно вдоль побережья Кореи, они узкие, в среднем около 30 км.

Японская прибрежная зона моря состоит из хребта Окуджири, хребта Садо, Хакусан, Вакаса и хребта Оки. Ямато-хребет имеет континентальное происхождение и состоит из гранита, риолита, андезита и базальта. Он имеет неровное дно, покрытое валунами из вулканической породы. Большинство других районов моря имеют океаническое происхождение. Морское дно до 300 м имеет континентальную природу и покрыто смесью грязи, песка, гравия и фрагментов породы. Глубины от 300 до 800 м покрыты гемипелагическими отложениями; эти отложения состоят из синей грязи, богатой органическим веществом. Пелагические отложения красной грязи доминируют в более глубоких регионах.

В море нет крупных островов. Большинство малых островов расположены вблизи восточного побережья, за исключением Уллуундо (Южная Корея). Самыми значительными островами являются Монерон, Ребун, Ришири, Окушири, Эшима, Садо, Окиносима, Уллундо, Аскольд, Русский и Путятин. Береговые линии относительно прямые и не имеют больших заливов или мысов; прибрежные формы просты для Сахалина и более извилистые на японских островах.

Крупнейшие заливы — это Залив Петр Великий, Советская Гавань, Владимир, Ольга, Посьет — в России, Залив Восточный — в Северной Корее и Ишикари (Хоккайдо), Тояма и Вакаса (Хонсю) — в Японии. Среди выдающихся мысов — мыс Лазарева, Песчаный, Поворотный, Громова, Погиби, Тык, Корсакова — в России; Крильон на Сахалине; Соя, Nosappu, Tappi, Nyuda, Rebun, Rishiri, Okushiri, Daso, Oki — в Японии.

Морские течения циркулируют в направлении против часовой стрелки. Kuroshio (Куросио «Тёмное течение»), ток Цусимы и тёплый ток от Восточной Кореи принесут более тёплую и более солёную воду на север. Там они сливаются с течением Цугару и впадают в Тихий океан через пролив Цугару. Они питают также Сыйское течение и выходят через пролив Лаперуза в Охотское море. Возвращающаяся ветка течений приносит свежую и холодную воду вдоль азиатского побережья на юг.

На протяжении веков море защищало Японию от наземных нашествий. Оно было ориентировано на азиатский регион, а с 18-го века на европейские корабли. Российские экспедиции 1733-1743 годов нанесли на карты Сахалин и японские острова. В 1780-х годах француз Жан-Франсуа де Галауп, граф де Лаперуз, отправился на север через море через пролив, позже названный в его честь. В 1796 году другой француз, Роберт Бротон, исследовал пролив Татарский, восточный берег Дальнего Востока России и Корейский полуостров.

В 1803-1806 годах российский штурман Адам Иоганн фон Крузенштерн во время кругосветного плавания на корабле «Надежда» также исследовал мимоходом Японское море и восточные берега японских островов. В 1849 году другой российский исследователь, Геннадий Невельский, обнаружил пролив между континентом и Сахалином и нанесен его на карту (Амурский лиман, пролив Невельского). Российские экспедиции 1853-1854 и 1886-1889 годах занимались измерением температуры поверхности воды и регистрацией приливов. Они также зафиксировали циклонный характер морских течений.

Другие известные экспедиции 19-го века включают Американскую северо-тихоокеанскую исследовательскую и геодезическую экспедицию (1853-1856) и британскую экспедицию Challenger (1872-1876). Водная жизнь была описана В. К. Бражниковым в 1899-1902 гг. и П. Ю.. Шмидтом в 1903-1904 гг. Японские научные исследования моря начались только в 1915 году и стали систематическими с 1920-х годов.